Sabtu, 30 Mei 2015

RPP KELAS 1 TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2




SATUAN PENDIDIKAN    : SD TRI BHAKTI SURABAYA
TEMA                                    : 1. DIRIKU
SUBTEMA                            : 1.1. AKU DAN TEMAN BARU
PEMBELAJARAN               : 2
ALOKASI WAKTU             : 1 HARI (6 X 35 MENIT)

A.   KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksii dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
1.1   Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
2.2   Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.3     Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.4     Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3   Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

MATEMATIKA
1.1    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.2.  Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata bendabenda di sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya, atau urutan kelompok terkecil sampai terbesar
3.1    Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
4.1    Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
INDIKATOR:
4.1.1.   Menghitung banyak benda 1-5
4.1.2.    Menunjukkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan

PPKn
1.1   Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
3.2   Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2.  Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
INDIKATOR
3.2.1. Mengidentifikasi aturan dalam suatu permainan
4.2.1. Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah mengikuti permainan, siswa dapat mengenal konsep bilangan 1-5 dengan tepat.
2.    Dengan melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan benar.
3.    Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi nama teman baru dengan tepat.
4.    Setelah mengidentifikasi, siswa dapat menyebutkan kembali nama temannya dengan benar.

D.   MATERI PEMBELAJARAN
v Mengenal bilangan bersama teman baru (hal.6)
v Berdiskusi untuk mengenal teman baru (hal.8)

E.    METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode         : ceramah, tanya-jawab, diskusi, demonstrasi, presentasi
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengkomunikasikan)

F.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
·           Diri siswa
·           Buku siswa
·           Potongan kertas bertuliskan angka 1-5 sebanyak 3 set atau lebih

G.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ø Pendahuluan (15 menit)
·      Guru dan siswa berdoa bersama-sama
·      Guru menjawab salam dari seluruh siswa
·      Guru mengisi absensi siswa
·      Guru berceramah tentang mengenal bilangan
·      Guru dan siswa bertanya jawab tentang nama-nama bilangan

Ø Kegiatan Inti (185 menit)
·      Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan bermain mengenal bilangan 1 – 5.
·      Guru mengenalkan konsep dan lambang bilangan 1 – 5.
·      Guru menempelkan kertas karton bertuliskan angka 1-5 di papan tulis berjejer urut. Kemudian guru menyebutkan angka “satu” “dua” dst maka siswa diminta menunjuk memilih bilangan “1” “2” “3” dst di papan tulis secara berurutan sampai semua siswa berhasil menunjuk dengan benar bilangan yang disebutkan oleh guru.
·      Setelah kegiatan diatas selesai, guru melakukan refleksi tentang kegiatan tersebut.
·      Siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja di buku halaman 7.
·      Siswa diminta untuk membentuk kelompok masing-masing berisi 5 anak.
·      Masing-masing siswa diminta untuk menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan kepada kelompok mereka masing-masing.
·      Guru menyiapkan tabel daftar nama lengkap dan nama panggilan untuk masing-masing kelompok.
·      Setelah semua siswa terdaftar, siswa diminta mengamati daftar namanya masing-masing yang ada di depan kelas.
·      Guru menutup kegiatan dengan memberikan penjelasan bahwa semua siswa memiliki nama lengkap dan nama panggilan, semua nama bagus dan mempunyai arti dan makna, dan yang pastinya semua nama siswa merupakan doa dan harapan orangtua bagi anaknya. Dengan adanya nama maka kita bisa saling mengenal satu sama lain, karena nama merupakan identitas kita yang bisa dikenal oleh orang lain.

Ø Penutup (10 menit)
·      Guru melakukan refleksi tentang kegiatan hari ini, yakni tentang mengenal nama dan lambang bilangan 1-5.
·      Guru dan siswa bertanya jawab tentang nama dan lambang bilangan (refleksi).
·      Guru membuat kesimpulan tentang pentingnya mengenal teman.
·      Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa penjumlahan bilangan antara 1-5
·      Guru menutup kegiatan hari ini dengan mengucapkan salam.

H.   PENILAIAN
Ø Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap
Percaya diri, disiplin dan bekerjasama
b.    Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja)
c.     Penilaian Keterampilan
Observasi (pengamatan) dan unjuk kerja
Ø Instrumen Penilaian
a.    Penilaian Sikap
NO.
NAMA SISWA
PERCAYA DIRI
DISIPLIN
BEKERJA SAMA
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1.













2.













3.













4.













5.













6.













7.













8.













9.













10.














b.    Penilaian Pengetahuan


 

No.
Nama lengkap
Nama panggilan
Kelompok
1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.




Soal Tugas Rumah:
1.    1 + 2 = ...
2.    2 + 3 = ...
3.    2 + 2 = ...
4.    3 + 1 = ...
5.    4 + 1 = ...

c.     Penilaian Keterampilan
 
No.
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1.









2.









3.









4.









5.









6.









7.









8.









9.









10.





















 
No.
Nama Siswa
Kriteria
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















6.

















7.

















8.

















9.

















10.


















Ø Pedoman Penskoran
 

Mengetahui,                                                                            Surabaya, ............................. 20 ....
Kepala SD TRI BHAKTI                                                           GURU KELAS 1



LIA INDRA SUHARTUTI, S.Pd                                              ISTYAS FADYLAH,S.Pd.I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar